Учреждение здравоохранения

Витебский областной клинический диагностический центр

Телефоны регистратуры:

Платная 80212 37 63 41, 80212 37 63 61
+375 33 329 55 54 +375 44 772 55 54
Бюджет 80212 37 63 71

Приемная глав.врача(тел/факс): 80212 37 63 37
Электронная запись

Instagram

В связи с 38-ой годовщиной со дня трагедии

на Чернобыльской АЭС, работники учреждения здравоохранения «Витебский областной клинический диагностический центр» вспомнили своё участие в ликвидации последствий аварии.

Из воспоминаний Тетерева Алексея Геннадьевича, врача клинической лабораторной диагностики (заведующего) КДЛ, который был ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС: «В 1986 г., после второго курса ВГМУ, я был призван в Советскую Армию. Срочную службу проходил в 86-й Волковысской Краснознаменной ордена Александра Невского бригаде связи, в должности старшего механика телеграфа ЗАС.  28 апреля 1987 г. был командирован в пос. Рудаков Хойникского района Гомельской области в/ч 45154. В поселке, в двухэтажном здании бывшей панской усадьбы, размещался штаб оперативной группы, выполнявшей задачи по ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. А рядом со зданием, в парке, стояли наши машины – аппаратные узла связи «Разворот», который обеспечивал связь оперативной группы, как с подчиненными частями, так и с командованием в Минске и Москве. Отправляли меня в командировку на два месяца, а по факту получилось почти пять, до 25 сентября 1987 г. За командировку присвоено звание «младший сержант» и награжден Почетной Грамотой ЦК ЛКСМ Украины. И, самое ценное, отпуск домой на 10 суток. Эти пять месяцев были лучшим временем из моих двух лет службы в Армии.»

Из воспоминаний Хвойницкого Александра Дмитриевича, рабочего по комплексному обслуживанию и ремонту зданий и сооружений, ликвидатора аварии на Чернобыльской АЭС: «Срочную службу служил я в химических войсках. После аварии на Чернобыльской АЭС был призван на военные сборы, служил в полку в д.Рудаково Ветковского района, был направлен в зону поражения, где убирал зараженную землю, разгребал завалы, менял крыши, строил забор, ограничивающий зону поражения. Затем был направлен на службу в штаб, где участвовал в проведении замеров уровня радиации в Гомельской области. Был представлен к наградам.»

Членам профсоюза, ликвидировавших последствия катастрофы на Чернобыльской АЭС оказана материальная помощь за счет средств ППО.

Также учреждением и профсоюзным комитетом запланировано посещение мероприятий, посвященных 38-й годовщине со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, которые будут организованы Администрацией Октябрьского района г.Витебска.